НОВОСТИ

О единовременной выплате некоторым категориям граждан

от 12 марта 2020 г. № 68

О единовременной выплате некоторым категориям граждан

Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов

В связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов Правительство Республики Марий Эл

п о стан о в ля ет:

  1. Произвести в апреле — мае 2020 г. единовременную выплату некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.
  2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.

З. Министерству социального развития Республики Марий Эл организовать работу по предоставлению единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Дравниеце И.Р.
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его

 

официального опубликования.

Председатель Прав

Республики МаА.Евстифеев УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Республики Марий Эл от 12 марта 2020 г. № 68

ПОРЯДОК

предоставления единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов

  1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации, проживающим в Республике Марий Эл (далее — граждане), в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов (далее — единовременная выплата).
  2. Единовременная выплата предоставляется:

а) инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны — в размере 5 000 рублей;

б) ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», — в размере 3 000 рублей.

З . Единовременная выплата предоставляется через государственные казенные учреждения Республики Марий Эл — центры предоставления мер социальной поддержки населению в городах и районах Республики Марий Эл (далее — центры социальной поддержки населения), на основании имеющихся в распоряжении центров социальной поддержки населения сведений и документов, содержащих соответствующие данные о гражданах, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, без истребования от граждан дополнительных документов, подтверждающих их правовой статус.

2

Гражданам, имеющим право на получение единовременной выплаты по нескольким основаниям, предусмотренным пунктом 2 настоящего Порядка, единовременная выплата предоставляется по одному основанию, предусматривающему более высокий размер.

  1. В случае если в распоряжении центров социальной поддержки населения отсутствуют необходимые сведения и документы, содержащие соответствующие данные о гражданах, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, единовременная выплата предоставляется на основании письменного заявления гражданина о предоставлении единовременной выплаты в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 1945 годов (далее — заявление) по форме согласно приложению к настоящему Порядку, подаваемого в центр социальной поддержки населения по месту жительства гражданина либо по месту его пребывания. К заявлению прилагаются следующие документы:

копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала; копия удостоверения установленного образца, подтверждающего право на предоставление единовременной выплаты по основаниям, предусмотренным пунктом 2 настоящего Порядка, с предъявлением оригинала; копия документа с указанием реквизитов лицевого счета гражданина, открытого в кредитной организации.

Гражданам, имеющим право на получение единовременной выплаты по нескольким основаниям, предусмотренным пунктом 2 настоящего Порядка, единовременная выплата предоставляется по одному основанию по выбору гражданина.

  1. Гражданам, проживающим в организациях, предоставляющрж социальные услуги в стационарной форме, единовременная выплата предоставляется в полном объеме в размере, предусмотренном пунктом 2 настоящего Порядка.
  2. Единовременная выплата предоставляется в апреле мае 2020 г.

В случае предоставления единовременной выплаты на основании заявления единовременная выплата осуществляется в более поздний срок.

  1. Заявление и документы, предусмотренные абзацами третьим — пятым пункта 4 настоящего Порядка, могут быть поданы гражданином лично, почтовым отправлением либо в форме электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи», с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или государственной информационной системы Республики Марий Эл «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Марий Эл». При этом днем обращения за предоставлением единовременной выплаты считается дата получения заявления центром социальной поддержки населения.
  2. Заявление и документы, указанные в абзацах третьем — пятом пункта 4 настоящего Порядка, регистрируются центром социальной поддержки населения в журнале учета входящих документов в день подачи.
  3. Центр социальной поддержки населения не позднее 5 календарных дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов принимает решение о предоставлении единовременной выплаты или решение об отказе в предоставлении единовременной выплаты.
  4. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении единовременной выплаты являются:

а) отсутствие одного из документов, указанных в абзацах третьем пятом пункта 4 настоящего Порядка;

б) отсутствие      оснований предоставления единовременной выплаты, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка;

в) наличие в представленных документах недостоверной информации.

  1. Не позднее 5 календарных дней со дня принятия решения о предоставлении единовременной выплаты или решения об отказе в предоставлении единовременной выплаты центром социальной поддержки населения направляется (вручается) гражданину уведомление в письменной форме о принятии решения о предоставлении единовременной выплаты или о принятии решения об отказе в ее предоставлении. В случае принятия решения об отказе в предоставлении единовременной выплаты в уведомлении указываются основания отказа.

Решение об отказе в предоставлении единовременной выплаты может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.

  1. Финансовое обеспечение расходов на предоставление единовременной выплаты, расходов на оплату услуг кредитных организаций производится за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл.
  2. Министерство социального развития Республики Марий Эл (далее — Министерство) является главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Марий Эл (далее — бюджетные средства) на предоставление единовременной выплаты.
  3. Центры социальной поддержки населения в срок до 3 апреля 2020 г. или в случае, установленном пунктом 4 настоящего Порядка, в течение 3 календарных дней со дня принятия решения 4

о предоставлении единовременной выплаты представляют в Министерство заявку на финансовое обеспечение расходов на осуществление единовременной выплаты.

  1. Министерство на основании заявок центров социальной поддержки населения в срок до 10 апреля 2020 г. или в случае, установленном пунктом 4 настоящего Порядка, в течение З календарных дней со дня представления в Министерство от центров социальной поддержки населения заявок на финансовое обеспечение расходов на предоставление единовременной выплаты представляет в Министерство финансов Республики Марий Эл сводную заявку на финансовое обеспечение расходов на предоставление единовременной выплаты.
  2. Предоставление бюджетных средств Министерству осуществляется Министерством финансов Республики Марий Эл в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Марий Эл не позднее 30 календарных дней со дня получения сводной заявки.
  3. Министерство в течение З рабочих дней со дня поступления бюджетных средств на свой лицевой счет направляет центрам социальной поддержки населения бюджетные средства в размерах, указанных в их заявках.
  4. Перечисление бюджетных средств единовременной выплаты гражданам производится через кредитные организации на имеющиеся или открываемые ими счета в течение 3 рабочр•ж дней со дня поступления бюджетных средств на лицевые счета центров социальной поддержки населения.
  5. Центры социальной поддержки населения не позднее 5 мая 2020 г. или в случае, установленном пунктом 4 настоящего Порядка, не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была предоставлена единовременная выплата, представляют в Министерство отчеты о расходовании бюджетных средств на предоставление единовременной выплаты.
  6. Бюджетные средства носят целевой характер и не могут быть использованы на цели, не предусмотренные настоящим Порядком.
  7. Ответственность за целевое использование бюджетных средств, направленных на предоставление единовременной выплаты, в пределах своих полномочий возлагается на Министерство и центры социальной поддержки населения.
  8. В случае необоснованного предоставления единовременной выплаты центр социальной поддержки населения в течение 5 рабочих дней со дня выявления указанных фактов уведомляет гражданина о нарушениях и о необходимости возврата неправомерно полученной единовременной выплаты. Единовременная выплата подлежит возврату гражданином в добровольном порядке в течение одного месяца со дня получения уведомления. В случае невозврата единовременной выплаты гражданином в добровольном порядке центром социальной поддержки населения принимаются меры по ее взысканию в судебном порядке.

ПРИЛОЖЕШТЕ к Порядку предоставления единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

1941 — 1945 годов

Форма

В государственное казенное учреждение Республики Марий Эл «Центр предоставления мер социальной поддержки населению в

(наименование городафайона Республики Марий Эл)

от

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

проживающего по адресу:

выдан

(дата и место выдачи)

иной документ, удостоверяющий личность: тел.

смлс

Заявление

Прошу предоставить единовременную выплату в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов в суммерублей.

Единовременную выплату прошу перечислить через кредитную организацию

(номер счета и наименование кредитной организации)

К заявлению прилагаю:

копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность; копию удостоверения установленного образца, подтверждающего право на предоставление единовременной выплаты;

2

копию документа с указанием реквизитов лицевого счета гражданина, открытого в кредитной организации.

2020 г.

Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий